Суббота, 18.05.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость

VERUM - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Творчество » VERUM (Фантастический рассказ)
VERUM
xFounderДата: Пятница, 23.12.2011, 03:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Сколько себя помню, всегда увлекался фантастикой. Когда-то в школьные годы пытался даже рассказ фантастический написать, но как-то он нескладно получился. Опыта еще не хватало. Сейчас вот решил опробовать снова...
Надеюсь кому-то понравиться...

Чёрный Александр

VERUM


Все знания вселенной скрыты в тебе,
потому что ты и есть вселенная.


Глава 1. Пробуждение.


Все началось тогда, когда я пошел в девятый класс. До этого я был всегда отвязанным двоечником и прогульщиком. Потом что-то словно переродилось во мне. Я почему-то стал задаваться всякими глупыми вопросами, типа «Кто я есть в этом мире? Зачем я в нем?» ну и много других глупостей лезло в мою молодую еще не забитую повседневностью голову. Почему-то заинтересовался я окружающим меня миром. Хотелось понять суть. Естественно, подобные стремления отразились и на учебе. Стал учиться лучше, однако с ребятами одноклассниками отношения ухудшились.
Вечно ходил по коридорам школы, размышлял о чем-то. Со стороны лунатик лунатиком. А случайный вопрос одноклассника, словно из транса выводил. Да, собственно, тогда и закрепилась за мною кличка «Лунатик».
Закончил я школу с отличием, потом универ с красным дипломом. Учился я на программиста. Уже сменил несколько работ, однако нормального заработка так себе и не нашел. Так и осел в обычной конторе, где работал обычным сисадмином.

Был декабрьский дождливый вечер. Я сидел в офисе и помня наставления шефа о самообразовании, читал что-то про написание WSH-скриптов, совершенно забыв о его просьбе наладить бухгалтерам выгрузку отчетов из 1С. За окном зима не радовала своим присутствием: над городом висели свинцовые тучи и шел мелкий дождь. Я засмотрелся на капли дождя на окне, которые постепенно соединяясь, увеличивались в размерах и стекали вниз по окну. Оторвав взгляд от окна, хотел было продолжить чтение на сайте Интуита, как вдруг услышал в коридоре за дверью сначала визглявый голосок нашей бухгалтерши, а затем гневный бас шефа. Оба приближались к двери, которая спустя мгновение распахнулась.

На пороге увидел две хмурых физиономии: белая как снег бухгалтерша и красный от злости шеф, который с ходу заорал:
– Саня, мать твою! Какого хр*на! Проверка пришла, а отчеты не готовы! Я же, мать твою за ногу, просил же по человечески сделать это еще с утра! Чем ты тут с утра занимался?
– В отделе логистики подключал сканеры…
– Ху***ры, б***ь! Почему отчеты не сделал?!
– Там разработчики косые модули написали… Я еще в них не разобрался… Почему-бы вам к ним не обратиться?
– Это я еще должен с разработчиками разговаривать? Кто у нас тут системный администратор?!
Не знаю, что в тот момент на меня нашло. Я вскипел конкретно. Если бы я был чайником со свистком, я бы, наверное, уже свистел во всю.
– Дмитрий Анатолиевич, а не пошли бы вы на х*р! Меня задрало за вас выполнять административную работу! Могли бы и сами подорвать свой жирный зад и позвонить своему другу детства, владельцу той конторы, которая нам продала кривой программный продукт!
Я прикусил язык, видя, как у моего шефа наливаются глаза кровью. Интересно, как мне это сейчас выльется?
– Ну все, Гришковский, ты меня достал! Ты уволен! Проваливай отсюда немедленно, чтобы в моей фирме твоего духу не было!

Шеф в порыве гнева хотел было замахнуться на меня, но я, не растерявшись, заехал ему кулаком в пятак. Да так это у меня сильно получилось, что он и осел в проеме дверей, а бухгалтерша, достав носовой платок и причитая, принялась суетиться рядом с ним.

Взяв свою куртку и сумку, переступив через ноги шефа, я вышел из кабинета и поплелся в конец коридора к лифту. Во всем теле я ощущал легкую дрожь от возбуждения. Странные смешанные чувства одолевали меня. С одной стороны я был рад, а с другой испытывал угрызения совести. В любом случае, я остался без работы. Хорошо, что накопившиеся небольшие сбережения мне позволяли какое-то время нормально просуществовать. Не шикуя, но и не бедствуя.


 
xFounderДата: Пятница, 23.12.2011, 03:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Выйдя из офисного здания, я посмотрел на темное вечернее небо, затянутое густыми тучами. Я ощутил на своем лице мелкие капли дождя, которые подействовали на меня успокаивающе. Мелкая дрожь и возбуждение прошли. Я глубоко вдохнул прохладный влажный воздух. Снова охватило меня странное ощущение, словно я что-то забыл или отворачиваюсь от чего-то важного. Снова эти непонятные мысли… Которые дали мне прозвище «Лунатик».
Подул прохладный ветер. Подняв воротник, я зашагал по влажной улице в сторону остановки своего маршрутного такси, купив по дороге в ларьке пару бутылок пива себе домой на ужин. Шел, размышляя как всегда о вселенной, о себе, мысленно пытаясь представить ее устройство и так далее.

Я почти подошел к остановке, когда со мною что-то случилось странное. В голове поднялся гул, в глазах потемнело. Схватившись за голову, я вроде закричал, но не услышал своего голоса. Затем я перестал чувствовать свое тело. Краем глаза я словно увидел вспышку. Затем почувствовал, как меня словно несет через какой-то туннель. Затем все стихло.

Я не чувствовал ни рук, не ног, ничего телесного. Я словно повис безплотным духом в центре какого-то помещения. Я видел весь его объем… Даже не видел, а словно чувствовал своим естеством. Помещение было круглым и ярко освещенным, хотя видимых источников света не было. Пол в помещении был покрыт каким-то теплым, гладким покрытием, украшенным мозаичным рисунком. В центре помещения лежало что-то похожее на мат из школьных спортзалов. На нем сидели друг напротив друга два человека в позе лотоса, держась за руки и закрыв глаза. Это были мужчина и женщина.

Я ощущал непонятные волны эмоций, исходивших от них. Они веяли на меня словно легкие дуновения приятного теплого морского бриза. Повинуясь подсознательному желанию я приблизился к ним, чтобы рассмотреть их получше, а так же быть ближе к приятному бризу, исходившему от них. Но вдруг словно наткнулся на тончайшие нити проволоки, причем под сильным напряжением. Меня сильно тряхнуло (даже не знаю, что тряхнуло, ибо тела я своего не чувствовал) и отбросило к стене помещения. Девушка, быстро открыв глаза и посмотрев в моем направлении, сказала своему напарнику:
– Ты тоже это почувствовал?
– Да, я тоже почувствовал чье-то присутствие… Похоже мы нашли еще одного пробуждающегося…

Дальше я дослушать не смог, т.к. вокруг все словно сжалось и потемнело. Я снова ощутил себя летящим по тоннелю. Затем боль в затылке и капли дождя на лице. Затем в нос ударил сильный запах, от которого я моментально открыл глаза.

Я обнаружил себя сидящем на мокром асфальте тротуара неподалеку от остановки моего маршрутного такси. Затылок ныл. Вероятно, я потерял сознание и ударился головой. Меня окружало человек десять незнакомых мне мужчин и женщин. Рядом со мной стояла молодая медсестра в белом халате и с пузырьком нашатыря в руках. Рядом с ней молодой доктор. Неподалеку стояла карета «Скорой». Вокруг услышал вздохи облегчения: «Жив… Слава Богу…». Я попытался быстро подняться, но доктор подхватил меня под руку:
– Тихо, тихо, парень!.. Не так резко… Вот так… А ну давай потихоньку к машине пройдем, гляну на тебя там еще раз... Ох и навел ты страху тут на бабулек… Упал не с того не с сего как замертво. Слава Богу, жив…

Доктор завел под руку меня в машину скорой и усадил в кресло. Выхватил из кармана халата маленький фанарик. Посветил им сначала в один глаз, потом во второй. Тем временем медсестра одела мне на руку манжету тонометра. Все время моего осмотра, я пребывал словно в трансе. Отвечал автоматом на вопросы врача. Мир вокруг меня словно был нереальным…


 
xFounderДата: Пятница, 23.12.2011, 03:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
– Ну что ж, по первому осмотру ты вроде здоров, если не считать шишку на затылке, что ты набил. – сказал доктор, окончив осмотр. – Хотя причины твоего обморока надо выяснять. Ты у невропатолога на учете не стоишь?
Я отрицательно покачал головой.
– Нет? А стоило бы сходить к нему… Не пускай это дело на самотек. Ладно. Вижу ты вроде в порядке… Тебе домой надо. Отдохнуть… Есть дома кто-то, чтобы присмотрел за тобой? Тебе вообще куда ехать надо?
– На третий Левобережный…
– Ооо, как хорошо! Нам как раз туда на вызов надо. Заодно подкинем тебя. Так как ты говоришь тебя зовут?
– Саша
– Меня Костя! А это Маша с уралмаша. – сказал он указав на засмущавшуюся медсестру. – Будем знакомы…

По дороге домой мы разболтались с Костей и Машей. Нашли общие интересы в музыке, фильмах и прочих мелочах…
До этого у меня не было толком друзей. Но с Костей и Машей как-то быстро сдружились. Они ввели меня в свою небольшую, но дружную компашку. И мы частенько по вечерам встречались в центре города, гуляли или сидели в кафе, обсуждая последние новости или сплетни из социальных сетей.

О случае своего перемещения я практически забыл, посчитав его игрой разума, пока я по не понятной причине потерял сознание. Кстати, Костин друг – врач невропатолог так и не смог найти никаких отклонений в моем здоровье.
Чуть позже один из друзей в компании, в которую меня ввели Костя и Маша предложил поработать в компании его отца программистом. Зарплату мне там дали хорошую, да и проекты, над которыми я там работал, оказались очень интересными, связанными с задачами искусственного интеллекта и базы знаний.

Был теплый майский вечер, когда я вышел из здания, где располагалось мое новое место работы. Преисполненный хорошего настроения от проделанной работы и от радостного предвкушения от встречи с друзьями я шагал к оговоренному месту встречи на набережной возле фонтана. Вдруг на моем пути, словно из под земли, выросли двое – мужчина и женщина из моего ведения.
Мир вокруг меня опять словно покачнулся и потерял реальность. Я ничего не мог ни думать, не сказать. Просто смотрел на них. Они смотрели на меня, как на старого знакомого.
– Ну вот, Саша, мы и встретились. – Сказал мужчина. – Есть разговор…

Продолжение следует...


 
ДаркАлексДата: Пятница, 23.12.2011, 10:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 27
Статус: Offline
 
xFounderДата: Пятница, 23.12.2011, 21:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
***
Был теплый майский вечер, когда я вышел из здания, где располагалось мое новое место работы. Преисполненный хорошего настроения от проделанной работы и от радостного предвкушения от встречи с друзьями я шагал к оговоренному месту встречи на набережной возле фонтана. Вдруг на моем пути, словно из под земли, выросли двое – мужчина и женщина из моего ведения.
Мир вокруг меня опять словно покачнулся и потерял реальность. Я ничего не мог ни думать, не сказать. Просто смотрел на них. Они смотрели на меня, как на старого знакомого.

– Ну вот, Саша, мы и встретились. – Сказал мужчина. – Есть разговор…
– Так, так… Что у нас тут? – За спиной двоих появился еще один парень в темном длинном пальто и ехидно ухмылялся. – Не уж то агенты Верума нашли еще одного пробуждающегося?

Парень с девушкой резко развернулись к нему, закрыв собой меня.
– Агентов Вокса нам еще тут не хватало… – с досадой проговорила девушка
– Ээээ, блин… Ну как всегда мешают работу работать… – с досадой проговорил парень и встал в боевую стойку словно готовился к драке.

Я наблюдал молча и отрешенно за происходящим, не веря в реальность того что происходит. В отдаленном уголке моего сознания я подумал «Вот оно, сумасшествие. Стою сейчас, наверное, в реальном мире как вкопанный, с широко раскрытыми глазами и люди проходят мимо и шарахаются…».

Тем временем парень, который, по всей видимости, был агентом какого-то Верума, на мгновение закрыл глаза, при этом его длинные светлые до плеч волосы стали дыбом, как наэлектризованные. Затем с криком упал на одно колено, ударив ладонью по асфальту мостовой. Я услышал звук похожий на раскат грома во время грозы, и мое тело забила мелкая дрожь – мир вокруг нас замер. Машины остановились как вкопанные, люди замерли, в метрах десяти над моей головой замерла стая голубей в полете. Все стало тихо. Парень в светлой курточке поднялся.

– Ты посмотри, какой скромный! Схлопнул время, чтобы избежать случайных свидетелей! – Воскликнул парень в темном. – Да пусть бы смотрели на силу просвещенных и восторгались ею! Эта сила дана вселенной, чтобы властвовать над нею, а не заниматься ерундой. Как вы это называете в Веруме? «Поддерживать гармонию мироздания»? Сейчас запудрите этому парню голову своими баснями и лишите его шанса стать воистину могущественным существом!
– Ты смотри, Марк, – сказала девушка, так же становясь в боевую стойку, – Вокс стар как мир, а поет всю ту же песню… Смени пластинку, ди-джей!
– Я вам так просто не отдам пробуждающегося! – вскрикнул парень в темном.
На мгновение он закрыл глаза и развел руки по сторонам. Его ладони окутали клубы черного дыма, и он из этого дыма достал два странных ножа. Их лезвия словно горели черным пламенем. Его темные длинные волосы шевелились, словно наэлектризованные, а глаза словно скрывала тьма. Не возможно было их разглядеть.

Спустя мгновение он метнул ножи в направлении парня и девушки. Время словно замедлилось. Я видел, как ножи медленно подлетали. Следующее мгновение опять ускорилось. У девушки так же встали волосы дыбом. Она сделала выпад, выставив две руки ладонями вперед, и выкрикнула что-то похожее на «Хея!». Прямо перед ее ладонями блеснул, словно фотовспышка, широкий круг света и ножи, горящие черным пламенем, отскочили на тротуар и исчезли.

В следующий момент парень в темном вытянул из образовавшегося рядом с ним темного облака меч, клинок которого, так же как и ножи, горел черным пламенем. В следующий момент он уже был в стремительном прыжке в нашу сторону. Время опять замедлило ход. Я видел его лицо, его злобную ухмылку, но так и не смог заглянуть в глаза, так как их скрывала какая-то тьма. Затем время опять пошло в нормальном темпе. Я только успел заметить вспышку света и в руках у парня в светлом тоже появился меч. Но его клинок не горел, а излучал странный свет. В следующее мгновение он блокировал удар горящего черным пламенем меча. Раздался громкий хлопок, от которого в моих ушах зазвенело. Парень в темном отскочил назад.

Раздался хлопок крыльями. Сквозь развевающийся дым за плечами парня в темном я успел заметить что-то похожее на крылья, с помощью которых он взмахнул практически на вершину рядом стоящего фонаря, с него перепрыгнул на стену рядом стоящего здания. Задержавшись на мгновение на стене, он вновь атаковал, но уже сверху.
В этот же момент меня обдало ветром, и я снова услышал хлопок крыльев. Теперь уже у парня в светлом было что-то похожее на белые, еле заметные глазу, крылья сзади, с помощью которых он очень быстро метнулся на середину рядом стоящего столба и в следующий момент прыгнул наперерез падающему на нас противнику.


 
xFounderДата: Пятница, 23.12.2011, 21:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
«Бах!» снова раздался громкий хлопок от соприкосновения клинков. Противники разлетелись по сторонам. Парень в светлом спрыгнул на столб, словно сила гравитации поменяла свое направление на девяносто градусов, и остался на нем сидеть. Парень в темном таким же непонятным образом сел на стену здания на против. Девушка по прежнему прикрывала собой меня выставив ладони вперед и сосредоточено смотря на противника.
Тут я обратил внимание на лицо парня в светлом. Оно выражало сосредоточение, но в целом было видно, что этот Марк был спокоен. Но… Его глаза… Я их тоже не мог рассмотреть. Когда я пытался в них вглядеться, я лишь видел непонятную белую пелену, которая словно мешала мне увидеть то, что я хотел.

Тот, что был агентом Вокса, выпрыгнул по направлению к Марку. Марк приготовился к нападению, но агент Вокса в полете взмахнул своими еле заметными черными крыльями, резко развернувшись и метнув в сторону девушки кинжал с горящим черным пламенем лезвием. Девушка снова повторила трюк со вспышкой света, и кинжал отлетел в сторону. Но тут же ее плечо прошил насквозь второй, воткнувшись в асфальт сзади нее, и сразу же исчез.
Девушка упала на одно колено, схватившись за рану. А парень в темном опустился на землю напротив нее, не убирая с лица ехидной улыбки.
– Черт! Марк! Эта скотина меня достала!
Словно из вспышки света она выхватила арбалет и дважды выстрелила в противника здоровой рукой. Враг отпрянул назад, отпарировав в полете два летящих в него болта арбалета и наткнулся спиной на меч неизвестно от куда взявшегося сзади него Марка. Меч прошил его чуть выше бедра и тут же исчез. Марк обошел противника и встал к нему лицом, закрыв собою девушку и меня.
– Собаки Верума! Вам никогда не победить Вокс! Мы скоро поставим всю вселенную на колени!.. – кряхтя от боли орал темный. В следующий момент он так же неожиданно исчез, как и появился.
– Лана, ты в порядке? – спросил Марк обернувшись.
– Больно блин, но заживет… – ответила Лана, морщась от боли и держась за раненное плечо.
– А что там наш парень?

Оба обернулись ко мне. Вроде обычные люди. И глаза я их видел, и волосы на голове не шевелились. Я смотрел на них. А в голове была пустота. Вдруг я почему-то начал сначала хихикать, все тело начала бить крупная дрожь, потом мой непонятный смех усилился. Я смеялся и не мог остановится. От сильной дрожи во всем теле я не удержался и упал на колени. По щекам потекли слезы. Я уже не понимал, смеюсь я или плачу навзрыд. Словно сквозь вату я слышал их приглушенные голоса…
– Марк, он истерит…
– Да вижу, блин. Если бы не агент Вокса, постепенно ввели бы его в курс дела, а так теперь и до разлада психики недалеко.
– Что делать будем?
– Че делать, че делать… Надеюсь его подсознание с этим разберется, а вот разум его придется завернуть. Пусть придет в себя, бедняга… Позже с ним встретимся.
Как сквозь пелену я видел, как Марк подошел ко мне, присел рядом со мною и взял меня за плечо.
– Сань, ты не переживай так. Все будет хорошо…
Протерев глаза, я посмотрел на небо.

Был теплый майский вечер, когда я вышел из здания, где располагалось мое новое место работы. И вроде так хорошо заладился сегодняшний день на работе. Все успел что хотел, получил хорошие результаты. Но внутри ощущал какую-то странную тревогу. «От куда это чувство? С чего бы это? Странно…». Глубоко вдохнув, посмотрел на стаю голубей, что пролетела над моей головой. Сегодня мы встречались с друзьями на набережной возле фонтана. «Хватит себе голову ерундой забивать, Лунатик» – сказал я себе и бодро зашагал к точке нашего рандеву.

Продолжение будет...


 
xFounderДата: Суббота, 24.12.2011, 03:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
***
Был теплый майский вечер, когда я вышел из здания, где располагалось мое новое место работы. И вроде так хорошо заладился сегодняшний день на работе. Все успел что хотел, получил хорошие результаты. Но внутри ощущал какую-то странную тревогу. «От куда это чувство? С чего бы это? Странно…». Глубоко вдохнув, посмотрел на стаю голубей, что пролетела над моей головой. Сегодня мы встречались с друзьями на набережной возле фонтана. «Хватит себе голову ерундой забивать, Лунатик» – сказал я себе и бодро зашагал к точке нашего рандеву.

В тот вечер, когда я испытал непонятную тревогу, ночью мне потом снились странные сны. Какие-то сражения ангелов и демонов. В общем, какой-то бред. Но до конца недели непонятное чувство тревоги внутри меня пропало. Я снова наслаждался своей беззаботной жизнью: хорошей интересной работой, за которую к тому же неплохо платили; встречами с друзьями.

Глава 2. Вербовка.


Очередной вечер с друзьями подошел к концу и, допив пиво в кафешке, мы пожали друг другу руки и разошлись по домам. Как всегда по вечерам, я топал домой и размышлял о всяком. В этот раз я пытался осознать, на сколько же пространство, окружающее меня, бесконечно. Но каждый раз при попытке осознать и прочувствовать это, я натыкался на абстракцию этого понятия в своем разуме.

Я остановился и стал всматриваться в звездное небо. «Но ты ведь бесконечно…» – думал я. «Разумом я все понимаю, но почему-то никак не могу этого прочувствовать…». Обнаружив неподалеку лавочку, я присел и снова начал всматриваться в звездное небо. Вновь и вновь я пытался прочувствовать бесконечность пространства. Мне мало было понимания этого. Я переводил взгляд с одной звезды на другую, пытаясь прочувствовать то огромное пространство, которое нас разделяет с ней.

– Это Ригель.
– А?.. – я обернулся и увидел, что рядом со мною сидела молодая девушка.
Черты ее лица, освещенные в свете далекого фонаря, смутно казались мне знакомыми.
– Ригель. Одна из ярчайших звезд в галактике. По-арабски это обозначает «Нога». Древние египтяне связывали Ригель с Сахом – царём звёзд и покровителем умерших, а позже – с Осирисом – богом возрождения и царем загробного мира.
– Меня, если честно, больше волновало расстояние до него.
– Более 1100 световых лет от Солнца.
– Вы астроном?
– Так, увлекалась когда-то. А зачем тебе знать расстояние до этой звезды?
– Да так, просто было интересно. – ответил я, т.к. посторонней девушке трудно было бы объяснить все особенности моего внутреннего мира.
– Простите, почему мне кажется, что мы с вами знакомы? Мы не где не встречались?
– Встречались, Саша. Только обстоятельства нашей встречи были весьма странными.
Всматриваясь в ее лицо, я ощущал, как мой пульс учащается. Я узнал в ней ту самую девушку из моего давнего видения. Я схватился за спинку лавочки и уставился на нее.
– Ээээ… – только и смог я выдавить из себя.
– Я Лана. – представилась девушка. – А этот волосатый бармалей за твоей спиной – мой муж Мак.


 
xFounderДата: Суббота, 24.12.2011, 03:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Я резко обернулся и заметил подходящего к лавочке парня с длинными до плеч светлыми волосами.
– Здаров, ребятки. – весело поприветствовал он и протянул мне руку.
Несмотря на мелкую дрожь в теле я протянул-таки ему руку и промямлил «Саша».
– Ну что ж, Саша. Пришла пора нам с тобой познакомится поближе. Ты наверное помнишь странные обстоятельства, при которых мы первый раз увиделись?
– Еще бы! – ответил я, к своему удивлению заметив, что успокоился и начал видеть все в другом ключе. Вселенная оказалась куда еще более изощренной и интересной, чем я предполагал ранее. – Ну в общем понятно. Это не было видениями. Я действительно куда-то переместился, пока был без сознания.
– Ну это проблема всех пробуждающихся. – ответила Лана. – Вы часто случайно и бесконтрольно используете свой дар. Хотя при последней встрече он нам очень значительно помог.
– Интересно как? Я ведь просто висел там в воздухе…
– Не, Саш, я не про тот случай. Марк, можешь развернуть ему то воспоминание?
– Уже. – ответил марк.

Я сначала не понял, о чем они. Но потом в моей голове, словно вспышка, всплыло воспоминание о битве с тем парнем, у которого меч горел черным пламенем.
– Ух… – сказал я и потряс головой. – Вы, я смотрю, ребята очень не простые. Ангелы типа что-ли?
– Ну до ангелов нам наверное еще далеко, если они конечно существуют. – Посмеиваясь сказал Мак. – Хотя на существ с Тамура мы при прыжках наверное были похожи.
– Тамур? – Переспросил я?
– Тамур. Так местные жители называют свой мир, находящийся в созвездии Весов. Между прочим, наши земные ученые уже установили, что их мир находится в обитаемой зоне. Так называемой зоне «Златовласки». По земным каталогам он называется «Глизе 581 c». Так вот, тамошние просвещенные и изобрели эту технику. Ты словно перерождаешь свою суть, создавая условия, при которых ты получаешь на вооружение мыслеформу летающего существа.
– Чего?
– Ладно. Сейчас все равно не поймешь.
– Интересно, и чем я вам там помог? Стоял вроде, изображал статую…
– Помнишь, когда агент Вокса кидал кинжалы? – Спросила Лана.
– Еще бы такое не помнить!.. Пока воспоминания мои кое-кто не стирает. – Сказал я, покосившись на Мака.
– Да кто стирал! Е-мае! – Тут же возразил Мак. – Так, просто, завернул. Чтобы подсознание твое свыклось с новой реальностью, а разум при этом не пострадал.
– Ты там локально замедлял поток времени. – Продолжила Лана. – Ты погружал оружие, брошенное в нашу сторону как бы в вязкий кокон, давая нам возможность быстрее реагировать на атаки. Естественно ты действовал не осознанно. Но нам повезло, что ты был на нашей стороне. Отбились не плохо… Ну почти не плохо. – Лана потерла свое плечо, некогда прошитое странным ножом.


 
xFounderДата: Суббота, 24.12.2011, 03:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Мак подошел поближе и поставил одну ногу на лавочку.
– Ну в общем так, Саня. Мы хотим тебе предложить присоединится к ордену Верума. Научиться контролировать свои способности и служить во имя добра и справедливости, как бы это банально не звучало.
– У меня есть варианты? – Спросил я.
– Ты можешь отказаться. – Сказала Лана.
– Но орден Вокса уже взял тебя на заметку. – Добавил Мак. – Так что они с тебя не слезут, пока не убедят тебя встать на темную сторону ибо у них есть «Печеньки». Да и каждый Пробуждающийся Просвещенный на вес золота: для каждого ордена это новая сила, которая может оказаться на их стороне. В общем, встанешь ты на их сторону, поручат они тебе какую-нибудь пакость сделать. Ты только попытаешься, как тебя встретят наши ребята и покарают.
– А если я буду не за какую сторону? – Попытался я отстоять свою мысль.
– Даже если мы тебя оставим в покое, Сань, Вокс тебя либо завербует, либо убьет, чтобы ты не достался нам. При этом родных тоже может цепануть. Они ребята бесшабашные.
– Я так понял выбора у меня особо то нету?
– Ну ты правильно все понимаешь.
– А как же моя жизнь, родственники, друзья, работа?
– Не волнуйся, Сань. Все это нормальным образом заворачивается. Ты естественным путем выйдешь из этого всего.
– Что-то меня не вдохновляет этот «выход естественным путем». Я бы сказал, что выходит «естественным путем…» – Пробурчал я.
– Саня, не бузи! – сказал Мак, хлопая меня по плечу. – Собирай завтра с утра манатки и жди нас у подъезда. Мы за тобой заедем. Родным и близким можешь сказать, что едешь в командировку. А можешь ничего не говорить. Все равно через пару дней они тебя не будут помнить, словно тебя никогда и не существовало.
– Зашибись… – Только и смог сказать я.
– Все, Саня, отдыхай. Завтра у тебя будет еще тот денек. До завтра! – Сказал Мак, пожав мне руку.

Лана помахала мне ручкой и взяла мужа под руку. Парочка не спеша поплелась по ночной улице прочь от лавочки, где я сидел, мягко говоря, переживая прострацию.

------------------------------------
Ну это... Будет продолжение еще ;)


 
xFounderДата: Вторник, 03.01.2012, 21:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Глава 3. Учебка.


Всю ночь накануне «того еще денька» я не мог заснуть. Я лежал одетый на не расстеленной кровати и смотрел в потолок. Чем это все для меня обернется? Как я буду жить дальше? Не будет больше матери рядом, друзей, хороших коллег по работе. «Ты естественным путем выйдешь из этого всего…» вновь и вновь вспоминал я слова Мака.

Я вставал с постели и начал бродить по комнате. Подошел к окну. Посмотрел на пустую ночную улицу. На улице горел единственный фонарь, и его света хватало только на небольшую площадь двора перед многоэтажкой, в которой я жил на втором этаже. Было тихо. Все что я слышал – это равномерное жужжание часов в моей комнате с плавным ходом секундной стрелки и иногда слышал, как в соседней комнате на скрипучем диван-кровати переворачивалась с одного бока на другой мама.
Я прислонился лбом к прохладному стеклу. Затем отошел от окна и пошел на кухню. Зажег одну из конфорок газовой плиты и поставил чайник, открыв носик со свистком, чтобы не разбудить мать, когда вода закипит. Сделав это все на автомате, я сел на табурет и уставился перед собой.

Чайник еще не закипел, как я услышал скрип старого дивана и тихие шаги по коридору. На кухню зашла мама.
– Ты чего не спишь, сынок?
Я посмотрел на нее. Все время, что мы жили вместе, я мечтал отделиться и жить отдельно своей холостятской жизнью в своей квартире. Но сейчас мама так по доброму смотрела на меня. Я вновь вспомнил слова Мака о том, что все, даже мама, меня забудут, словно меня и не существовало. Ком подступил к горлу.
Я встал, подошел к маме и обнял ее. Из глаз покатились слезы.
– Чего это с тобой, Саша? – встревожено спросила мать, отстраняясь от меня и взяв меня за плечи.
Я постарался успокоиться и вытер слезы.
– Все в порядке, мама. Отец приснился… Разпереживался малехо… – соврал я.
– Он тебя хоть не звал за собой? – испуганно спросила мама.
– Нет, мам. Просто привет всем передавал.
Закипел чайник… Выпив чаю мы разошлись по своим комнатам.

Рано утром я проводил маму на работу и стал прикидывать, что же мне взять с собой. Я просто понятия не имел, куда меня хотели увести Мак и Лана. Решил ничего особого не брать с собой. Просто надел джинсы, рубашку, джинсовую куртку и спустился под подъезд.
Утро встретило меня приятной прохладой. Пели птицы в деревьях. Солнце начало вставать. Дворник подметал тротуар. Невдалеке от подъезда я увидел припаркованный черный автомобиль BMW. Дверца водителя открылась и оттуда высунулся Мак с довольной физиономией и помахал мне рукой, чтобы я к нему подошел.
– Доброе утро, Саня. Садись спереди. Сейчас тебе пару кроликов устроят прикольную экскурсию по норе, которую ты даже представить себе не мог.
Я обошел машину спереди и сел на переднее пассажирское сидение. На заднем сидении оказалась Лана. Она наливала из термоса горячий кофе в пластиковый стаканчик.
– Привет, Саша! Ты даже не представляешь себе, как я рада тебя видеть с нами! – она протянула мне стаканчик с кофе и принялась за наполнение второго. – Сегодня отличное утро для того, чтобы взглянуть на мир по-новому. Не так ли?
Я потянул из стаканчика крепкого ароматного кофе. Посмотрел через лобовое стекло машины на свой двор. На подъезд. На дворника, метущего тротуар. Это был мир, который я знал с детства. Такой привычный, родной. Но вместе с тем, я понимал, что уже бы не смог в нем спокойно жить, зная о том, что все не так. Я мечтал реализовать себя. И судьба мне дала такой шанс. Весьма не обычный и странный.
– Спасибо! – сказал Мак жене, которая передала ему кофе. Потянув из стаканчика, он поставил его в специальную подставку, расположенную рядом с ручкой переключения скоростей. Опустил стекло, надел темные очки и завел мотор. – Ну что, поехали, Алиса! Покажем тебе, как глубока кроличья нора!

Машина плавно тронулась с места. Вскоре мы выехали на трассу и стали покидать пределы города. Городской пейзаж сменился полями. В опущенном окне шумел ветер. Шуршали колеса. Мы пока ехали молча. Однако на лицах Мака и Ланы были радостные улыбки, словно они только что выиграли в лотерею кучу денег.
Примерно через час езды мы свернули на проселочную дорогу и въехали в лес. Путь по лесной дороге у нас занял примерно с полчаса. Наконец, Мак остановил автомобиль и выключил мотор.
– Приехали! Выгружайся народ! – Скомандовал он.
Мы вышли из машины. Я ощутил под ногами хруст мелких веток и приятный запах хвойного леса. Лучи солнца тонкими струями пробивались сквозь вершины деревьев.
– И что теперь? – спросил я.
– Первым делом, думаю, стоит вернуть машину. – сказал Мак. Отличная Бумер семерочка. Мне очень понравилась. Стоит отдать владельцу должное, он хорошо за ней ухаживает.
– Так вы ее что, угнали что-ли?
Мак с Ланой рассмеялись.
– Да нет же. Одолжили. Хозяин даже не заметит ее пропажи. А ну-ка отойдите-ка в сторонку. Я сейчас эвакуатор вызову. – сказал Мак и, сложив ладони в мудру (ритуальное расположение кистей рук), сосредоточился. Его длинные светлые волосы начали медленно подниматься, пока не повисли в воздухе, словно волосы-змеи Медузы-Гаргоны.
– Мак, не стоит, наши ребята отгонят ее куда надо. – Взволновано сказала Лана. – это сильно большой для тебя объект…
В следующий момент машина исчезла в вспышке света.
Я уже почти перестал удивляться подобным чудесам, но тут Мак пошатнулся…
– Твою мать!.. – смог лишь вымолвить он и упал на землю.
– Довыпендривался! – крикнула Лана и подбежала к нему.
Она приподняла его и положила его голову на одну свою руку, а ладонью другой руки стала водить над его грудью. Заметив мой тревожный взгляд, она ответила:
– Не бойся, Саш. С ним все в порядке, просто зазря спалил много энергии и вырубился. Дурак! И машину, видать, зафинтелил куда-нибудь в подпространство, так и не вернув ее владельцу… Вот же мужики! Лишь бы выпендриться друг перед другом!... Помоги пожалуйста его доволокти… Тут неподалеку.

Взяв Мака под руки, мы с Ланой поволокли его к видневшейся неподалеку поляне.
– А откуда у вас такая сила? Время, пространство там ворочаете… – спрсил я Лану.
– Сила мысли просвещенного.
– А чем просвещенный отличается от обычного человека?
– Да практически ничем, кроме врожденного или наживного осознания гармонии со вселенной.
– Если честно, то мне это ровным счетом ничего не сказало.
– Вот пройдешь «учебку» поймешь.
– Учебку?
– Ну что-то вроде курса молодого бойца для Пробуждающегося Просвещенного…
Дотащив довольно не легкого Мака до края поляны, мы уселись на лежавшее рядом же бревно.
– И что дальше? – Спросил я.
– Дальше ждем. – вздохнув, ответила Лана. – О, кажется он в себя приходит…
Мак сморщился, потом с трудом открыл глаза.
– Ай, блин! Как же голова трещит!..
– Ну и поделом тебе! Нефиг было выпендриваться! – огрызнулась его жена.
Мак встал, отряхнувшись от налипших на него мелких веток хвои.
– А машину я все-таки вернул! А-яй, блин! – схватившись за голову, присел рядом на бревно.
– Ну и что теперь с тобой делать? – продолжала его укорять Лана.
– Ничего-ничего, сейчас пройдет… Ооо, жесть! Как больно то… Не, ну все-таки смог ведь!
– Я тебе сейчас смогу! – крикнула на него Лана и шуточно начала душить его за шею.
– Ай! Тихо, Лана, тихо!.. – смеясь, отвечал Мак. – Так и головы лишиться не долго... Вот щас я тебе…
Мак схватил жену за бока, от чего та вскрикнула и весело засмеялась.
«А глянешь со стороны, так обычные люди» – подумал я, смотря как веселятся молодые супруги.
Неожиданно над моей головой пролетело совершенно беззвучно что-то большое похожее по форме на не большой американский космический шатл. Но схожесть была только в общей форме. Аппарат был матово-серого цвета и выглядел монолитом, без каких либо выступающих частей.
Летательный аппарат описав полукруг над поляной, сел метрах в тридцати от нас.
– О, это за нами уже прилетели!
– Ага…

Молодые супруги перестали беситься и встали.
– Пошли, Саня! – Сказал, Мак. – Надеюсь, тебя в полете не укачивает. Хотя, обычно, на этих малышах особого дискомфорта не испытываешь даже при самых крутых виражах.
– Угу, – сказал я, – маги, чародеи, так еще и из космоса…
– Шутить изволите? – сказал, улыбнувшись, Мак.
– Да так… Бодрость изобразить пытаюсь… – ответил я.

Подходя к аппарату, я заметил, как открылась дверь люка, образовав некое подобие трапа. По нему мы поднялись внутрь. Интерьер чем-то напоминал часть салона пассажирского самолета: шесть рядов кресел по паре стояли слева и справа, разделенные небольшим коридорчиком, который вел по всей видимости к кабине пилота. Боковые стены, плавно переходящие в потолок были словно из тонированного стекла. За ними я мог видеть поляну, лес и плывущие по небу облака.

Люк за нами закрылся и словно растворился. Стена аппарата стала снова монолитной переходя из непрозрачного состояния у основания к полупрозрачному к середине стены. Мак и Лана заняли пару кресел и пригласили меня сесть перед ними.
– Места – первый класс! Технология, я так понимаю, внеземная? – сказал я, скрывая свое волнение и стараясь выглядеть невозмутимо.
– Ну… тут толком не скажешь… Дело рук нашего инженерного отдела, а туда столько рас намешано, что толком и не скажешь, чья это технология. – ответил Мак. – Стоит отдать должное, ребята умеют строить штуки на славу. Эта модель пассажирского шатла особая гордость наших инженеров и дизайнеров. Они называют ее просто «Птичка». Но чувствуется, что сделано все с душою.
– А кто наш пилот? – спросил я.
– Бортовой искусственный интеллект, я полагаю… – предположила Лана. – Обычно на простые миссии пилотов не привлекают.
Тем временем за «стеклом» поляна зашевелилась, повернулась и резко ушла вниз вместе с лесом. При этом я не почувствовал никакого ускорения, словно полупрозрачное стекло демонстрировало какой-то фильм.
– Скажи, прикольно придумали? – сказал Мак. – Наши инженеры это называют инерционными компенсаторами. Вокруг корабля создается свое собственное гравитационное поле и все кто находится внутри не испытывают никаких ускорений, чтобы аппарат не вытворял. Да и сила притяжения тут поддерживается постоянной, так что невесомости тебе не испытать. Если, конечно, не настаиваешь… – Мак хитро улыбнулся.
– Не, мне пожалуйста ничего показывать не надо, мне и так хорошо… – сказал я.
Аппарат «прошил» облако и продолжил стремительно набирать высоту. Небо вокруг постепенно стало из голубого – темно синим, а затем черным. Появились звезды. Земля покачнувшись где-то сзади сместилась вверх.
– Наша красавица… – Сказала лана и провела ладонью по «стеклу», демонстрировавшему край нашей планеты. – Знаешь, Саша, наша планета уникальна. Многие расы восхищаются ее красотою.
– Или количеством пробуждающихся просвещенных. – Добавил Мак. – Ни в каком мире столько не рождаются просвещенных, сколько на Земле. Если на том же Таммуре рождается всего один просвещенный за поколение, то на Земле аж несколько десятков за поколение. Именно поэтому центр борьбы Верума и Вокса перенесся в околоземное пространство. Хорошо, что мы удерживаем сейчас солнечную систему. Но агенты Вокса просачиваются сюда как черви. Поэтому работы у нас много.
Земля опять качнулась и ушла в хвост корабля и начала быстро уменьшаться в размерах.
– Задам дуратский вопрос: а куда мы собственно летим?
– Есть у нас тут форпостик, который с момента открытия Земли другими расами, входящими в альянс Верума, стал штаб-квартирой. По существу, это здоровенный корабль на окраинах солнечной системы. Назвали его «Танера», что в переводе с коренного языка одной из расс-союзниц означает «Чудо». – пояснил Мак.

Постепенно Земля стала маленькой белой звездой, как и множество других вокруг. Лана откинулась в кресле и похоже задремала. Мы продолжали беседовать с Маком о Веруме, Ворксе и просвещенных.
Я узнал, что орден Верума был организован одной древней расой с целью противостояния другому ордену, который стремился, используя силу просвещенных, подчинить своему Эгу вселенский порядок и нарушить тем гармонию. И что в противостоянии этих двух орденов тоже проявляется некий вселенский закон. Однако все его тонкости еще до сих пор не раскрыты и поэтому свернуть это противостояние пока не удавалось.
Так же узнал, что основой противоборствующих сторон являются так называемые Просвещенные – люди, разум которых открыт для восприятия вселенских законов. Вселенские законы – это некое подобие программ, которые управляют всем сущим. А Просвещенные, как опытные программисты, могут видеть исходный код и искать варианты обхода, тех или иных программ вселенной, в зависимости от своих потребностей.
Именно тут и содержалась суть противоборства двух сил. Просвещенные, стоящие за Воксом, считают исходный код вселенной не идеальным и ищут средства переписать его глобально, перестроив всю Вселенную под себя. А Просвещенные Верума считают, что код Вселенной идеален изначально. Они не видят ничего плохого, чтобы Просвещенные реализовывали свои способности, но при этом не нарушали общей гармонии исходного кода Вселенной.

Как не странно, все услышанное нисколько не взволновало меня. Наоборот, я почувствовал наконец-то некое спокойствие в душе, словно наконец-то вспомнил что-то важное. То, что я всегда знал, но почему-то забыл.
Мак, описав в общем картину, не стал ее уточнять. Лишь сказал, что я на самом деле и так все уже давно знаю, а «учебка» мне поможет возродить эти знания. Откинувшись в кресле, он задремал. Я удобно сел в кресле и стал смотреть на окружающие «Птичку» звезды сквозь полупрозрачное стекло. Ничего из происходящего меня уже больше не удивляло. Я лишь наслаждался чувством спокойствия и умиротворения, возникшее внутри меня… Кажется я тоже задремал…

------------------------------------
Продолжение будет! :)


 
xFounderДата: Суббота, 07.01.2012, 02:53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
– Просыпайся, Саша, подлетаем! – услышал я голос Ланы и открыл глаза.
Над моей головой и по бокам внутренняя обшивка «Птички» по прежнему показывала звезды, но одна из них стремительно росла.
– Танера? – спросил я.
– Ага. Это наше «Чудо». – улыбаясь ответил Мак.

«Звезда», увеличиваясь в размерах, начала проявлять свои детали. Внешний вид этого космического форпоста напоминал мне «Звезду Смерти» из фильма «Звездные войны», но в отличие от аналога, не имел излучателя для уничтожения планет. Во всяком случае, в огромном количестве надстроек на этом огромном шаре не было ничего такого видно.
Весь форпост качнулся и стал прямо над нашими головами. Откинувшись в кресле я любовался всей этой громадиной. Я бы не сказал, что этот громадный шарик отличался красотой или особым изящным дизайном, но свой шарм определенный он имел.

- Какой огромный! – наконец-то выдавил я из себя.
- Да… Несколько поколений трудились над его постройкой. А сколько диверсий Вокса было предупреждено… - сказал Мак, так же откинувшись в кресле и смотря через потолок шатла на это чудо инженерии.

Не в далеке от базы я увидел три дрейфующих в пространстве объекта, внешне чем-то похожие на наш челнок, но в несколько раз больше по размерам. Затем спустя мгновение в вспышке света не в далеке от них появился четвертый и стал медленно подлетать к ним.
- Это наши патрульные корабли, - пояснил Мак. Один из них только что вернулся с облета системы. Видать где-то Вокс опять хулиганит…

Один из кораблей отделился от группы и, отлетев на некоторое расстояние, покрылся оранжево-желтым сиянием. Его корпус словно поглотил шар из пламени, а затем он исчез.
- Ну а тех ребят отправили в паралельную вселенную. – Мак кивнул в то место, где только что изчез один из кораблей.
- Словно в фантастический фильм попал… - сказал я.
- Ну мы же тебе обещали интересную кроличью нору! – засмеявшись сказала Лана. – Наслаждайся. Ты еще тут не такое увидишь. Орден Верума и Вокса объединяет знания и технологии многих рас и их поколений.
- И естественно земляне об этом всем не в курсе. – сказал я.
- Существование Просвещенных и противоборствующих орденов держится в секрете от коренных населений почти всех рас, для того, чтобы избежать излишней смуты. Мир Просвещенных трудно понять обычным разумным существам, так как их разум не способен на подобный уровень восприятия. – Ответил Мак. – Ты видел наше сражение с агентом Вокса, Саша, и должен понимать, что мы видем этот мир другими глазами.
- Другими – это да… - сказал я, вспомнив как я не смог рассмотреть их глаза в битве друг с другом. – Однако вы все-же не всесильны. Иначе, зачем тогда вам нужны были бы все эти технологии, корабли, базы…
- Ты прав, Саня. Уровень воздействия на вселенную напрямую зависит от количества затраченной тобой енергии. – ответил Мак. – Каждый Просвещенный словно такая себе батарейка-аккумулятор. Применяя свои особые способности, он локально изменяет вселенную и тратит на это свою энергию, но потом постепенно ее восстанавливает.
- Ты поэтому тогда вырубился?
- Ну да… - сказал Мак почесав затылок. – немного не расчитал с объемом своих запасов энергии к предпринимаемой локальной коррекции состояния. – Когда Просвещенный исчерпывает свои запасы енергии, у него происходит временный сбой в работе мозга и он может потерять сознание. Но это не страшно, если ты конечно не в бою. А в бою это очень плохо – какое-то время ты не можешь использовать свои способности. Но в постоянных тренеровках мы совершенствуем свой дар. Уменьшаем затраты енергии и увеличиваем ее объем в нас.
- И все чтобы воевать друг с другом… - всдохнув, сказал я.
- Наша земная библия говорит «Пути божественные не исповедимы» - ответил Мак. – Эти слова как нельзя к стати относятся к нашему противостоянию с Воксом. Многие просвещенные улавливают тут какую-то программу Вселенной, но не могут разгадать ее назначения. Просвещенные Верума верят в то, что она играет какую-то важную роль, а братки с Вокса, так же ощущая в этом присутсвие вселенской программы, выставляют это как еще один аргумент в пользу их программы изменения мира. Мол вот вам еще один пример несовершенства Вселенной. Хорошо, что еще ни одному Просвещенному не удавалось опускать свои уровни воздействия до этих тонких планов бытия. Безобразничая на верхних материальных планах, мы не нарушаем более грубинные подпрограммы Вселенной, храня ее гармонию. Но, говорят, Вокс не стоит на месте и все стремится пробить свое влияние на все более тонкие планы бытия. При этом их эксперементы нередко приносят множество проблем и нам приходится наводить порядок после них.
- И какой-же вред, например, они наносят? – спросил я.
- Ты о бо всем узнаешь от своих инструкторов проходя программу обучения и выполняя свои первые не очень сложные миссии. – ответил Мак. - Просто мы сейчас уже причаливаем, и я уже не успею ответить на все твои вопросы. Сейчас тебя все равно будут ждать хлопоты по обустройству на Танере. А потом тебе назначат курс обучения и инструктора.Учебка, она на то и учебка, чтобы ты во всем разобрался и освоил азы управления своими способностями.

Вид Танеры, проецируемый на внутреннюю обшивку салона корабля, сместился к носу шатла – «Птичка» развернулась. Впереди виднелось прямоугольное отверстие в громаде форпоста с мерцающими по его краям огнями. По всей видимости, это был посадочный док. Шатл медленно приближался к нему.

Подлетев на более близкое расстояние, я заметил еле заметное мерцающее поле на входе в док. Внутри дока, можно было рассмотреть некое внутренее пространство, в которое шатл влетал словно через пол. Внутри распологались несколько десятков площадок-балкончиков и многие из них были заняты шатлами подобными нашему. Так же можно было заметить движение людей у некоторых из шатлов, а так же по окружающим лестницам и прозрачным кабинам движущихся лифтов.

Корабль медленно прошел сквозь неярко-сияющее поле, по всей видимости не дающее внутренней атмосфере дока улетучится в космическое пространство, и стал двигатся к одному из свободных «балконов». Подлетев к нему и развернувшись, он плавно приземлился. В обшивке «Птички» снова образоваля люк и опустился небольшой трап на посадочную площадку.

Мы поднялись с кресел и направились к выходу. Сквозь полупрозрачную стену я заметил, что нас кто-то встречал. Это был полноватый мужчина лет тридцати. Не очень высокий с небольшой лысиной на голове. Одет он был в светлый балахон, отдаленно напоминавший монашеский. Руки он держал сложенными в рукава. На лице его можно было заметить добродушную улыбку и какой-то по отцовски теплый взгляд.

Спускаясь по трапу первым, Мак воскликнул:
- Не уж то сам Ярослав нас встречает!
- А то! – ответил мужчина. – Вы же к нам привели молодое дорование нашей матушки Вселенной. Молодой только только пробуждающийся ум, способный в скоре постичь глубочайшие тайны вселенной, скрытые от обычного обывателя. А вот и этот молодой человек!

Я вышел сразу за Маком. Последней вышла из шатла Лана. Ярослав подошел ко мне и взяв меня за руки, заглянул в мои глаза. Его взгляд словно излучал добродушие. Я сразу же проникся симпатией к этому человеку.
- Тааак… Ну здравствуй Александр! – Сказал он. – Меня зовут Ярослав Сергеевич. Я один из администраторов Танеры. Помогу тебе обустроится тут и решить некоторые чисто хозяйские вопросы.
- Сань, мы тебя оставляем на попечение Ярослава Сергеевича, а сами удалимся пока к себе. – сказал Мак, обнявши свою жену. – Наша командировка на Землю чуток нас вымотала. Нам нужно отдохнуть. Еще увидимся!

Мак протянул руку и я ее пожал.
- Хорошо вам отдохнуть, Мак. Встретимся за чашечкой кофе… если тут такое есть…
- Конечно есть, Саня! – смеясь ответил Мак. – Мы без кофе и не туды и не сюды. Верно красивая?
- Верно, верно… - ответила Лана. – До свидания, Саша.
- Пока! – ответил я.

Пара пошла прочь в обнимку, весело что-то обсуждая.
- Ну, Саша, пошли я покажу тебе твои апортоменты. – сказал Ярослав.

Мы вышли с посадочного балкона шатла и попали на небольшую площадь, в центре которой находился фонтан. Так же имелось несколько лавочек, небольшие газончики с зеленой травой и даже несколько небольших деревцев, похожих на клен. Метрах в двадцати находился потолок этого помещения, но рассмотреть его было трудно, так как с него лился мягкий рассеянный свет. Мы не спеша пошли по дорожке в сторону стеклянной колоны, внутри которой находился цилиндр лифта. Я сразу обратил внимание, что материал дорожки и его рисунок мне знакомы. Потом я вспомнил, что видел его в том своем странном видении, когда я потерял сознание.

Войдя в кабину лифта, мы начали подниматься вверх, а фактически – двигаться внутрь сферы Танеры. Фонтан, лавочки и деревца скрылись из виду. Мы проехали несколько подобных залов, прежде чем лифт остановился.

На мгновение я испугался и схватился за стенку лифта, настолько не обычный мир предстал моему взору. За стеклянной стенкой лифта я увидел очень большое пространство, представляющее из себя полость шара. Диаметр внутренней поверхности составлял примерно пару сотен километров. На стенках этой полости видны были леса, небольшие поселки, озера и маленькие речки. В центре полости был сияющий яркий шар, который был похож на солнце в миниатюре. Между этим «солнцем» и внутренней поверхностью шара на высоте примерно двух километров были видны тучи. А где-то вдалеке, за легкой синевой атмосферы, противоположную сторону полости шара.

Мы вышли из лифта на площадь в центре небольшого городка. Я словно зачарованный, осматривался вокруг.
- Впечатляет? – спросил Ярослав.
- Еще бы! – сказал я, переводя дух. - Неужели это все было создано за несколько поколений?
- Танера – уникальное творение наших инженеров, - ответил Ярослав. Тут применены очень интересные технологии и все, чтобы получить кусочек Земли в миниатюре.
- А как же другие расы?
- Танера – это база для землян. Другие цивилизации вынуждены применять персональное климатическое оборудование, чтобы находится тут, как и землянам на их базах. Тут живут просвещенные земляне. А так же пробуждающиеся молодые умы, как ты. Сейчас мы находимся в студенческом городке, который называется Вилдсток. В этом городке находится наш институт, где ты будешь обучаться вместе с другими пробуждающимися. Наши преподаватели научат вас черпать знания из вашего подсознания, а так же владеть техниками Просвещенных Верума.

Я оглянулся по сторонам. Во главе площади стояло большое многоэтажное здание, в центре которого находился парадный вход, на козырьке которого был символ четырехконечной звезды и надпись «VERUM». Это, по всей видимости, и было здание института. Во всяком случае, его основной корпус.

Обстановка вокруг действительно напоминало студенческий городок: вокруг было много молодежи. Небольшие группы сидели прямо на траве и что-то оживленно обсуждали, кто-то катался на велосипеде или скейте, кто-то слушал музыку в наушниках и что-то читал в планшетном компьютере или листал самую обычную книгу. Но что меня удивило, что все говорили на не понятном мне языке. По выговору он чем-то напоминал французский, но многие обороты были не узнаваемы.
- На каком языке тут говорят? – спросил я Ярослава.
- Просвещенные Земли издревле общались между собой на латыни. Но этот язык, за долгое время, немного трансформировался в некий местный диалект. Ты сильно не переживай. На одном из первых занятий тебя научат не только этому языку, а и вообще пониманию сути коммуникации, что даст тебе возможность общаться с любым существом на любом языке.

Неожиданно я ощутил толчок в спину и еле удержал равновесие. Вцепившись в мою руку, рядом стояла молодая девушка на роликовых коньках. Ее русы волосы были немного растрепаны, а на симпатичном личике застыла виноватая улыбка.
- Ради Бога, простите меня пожалуйста. – сказала она по русски. – до начала занятий еще несколько дней, и я вот решила чуток подурачиться и прокатится на роликовых коньках… Но пока не очень хорошо освоила их… Я не хотела, простите пожалуйста…
- Ничего. Все в порядке. – Ответил, улыбаясь, я.
Несмотря, на всю странность того, что происходило вокруг меня, мне было приятно столкнуться с такой милой девушкой.
- О, Ярослав Сергеевич, здравствуйте! – сказала она моему спутнику. – А я тут почти уже освоилась. Правда общаться нормально получается только с первокурсниками. Второкурсники и третьекурсники мне кажутся немного странными ребятами… Неужели мы такими же станем?
- Не переживай ты так, Надя. Просто у тех ребят идет перелом мировоззрения, поэтому они немного странными кажутся…
- Ясно… А как вас зовут? – обратилась эта юная красавица ко мне.
- Саша.
- А меня Надя! Будем знакомы! Вы тоже на первый курс?
- Похоже, что так.
- Еще увидимся, Саша! – сказала Надежда и сделав не уверенный толчок, стала медленно удалятся от нас на своих роликовых коньках.

Мы ушли с площади, и пошли по небольшой улочке. Где-то тут неподалеку располагалось мужское общежитие. Спустя какое-то время мы подошли к небольшому трехэтажному зданию. На входе Ярослав переговорил с каким-то человеком, затем подошли ко мне.
- Вот, Саша, знакомься - это Олег Викторович. – Сказал Ярослав. – Комендант вашего общежития. Он тебе покажет твою комнату и познакомит тебя с твоим соседом-первокурсником.
- О, у меня будет сосед! Это даже интересно… - воскликнул я.

Мы попрощались с Ярославом, и зашли в холл на первом этаже здания. Комендант попросил меня подождать минуту и куда-то убежал. Я же стоял в просторном холле здания общаги и смотрел в окно на висящее в небе искусственное солнце и видневшееся где-то вдалеке в небе противоположную сторону этой земли, завернутой внутрь. Я обернулся от окна и вздрогнул от неожиданности: прямо напротив меня стоял парень с растрепанными на голове волосами и пристально смотрел мне в глаза. Мгновение назад я его не замечал, теперь заметил. Затем, он стал словно растекаться вместе с полом, на котором он стоял. Затем словно встрепенулся и искажения вокруг него пропали. Выхватив из под подмышки какой-то учебник он что-то начал в нем читать на латыни. Затем громко выкрикнул: «Suspendisse!» и убежал.

Вскоре вернулся комендант и повел меня через лестницу на второй этаж. На лестничном пролете я увидел еще одного парня. Он словно завис в движении. Взгляд его был неподвижно направленным вперед. Спустя несколько секунд он как не в чем не бывало, пошел нормальной походкой куда-то вниз, затем в нем опять что-то вроде заржавело и он опять «повис». Затем опять пошел нормальной походкой.
- Кто это? – спросил я у коменданта.
- А, это второкурсник наш… – ответил комендант, как будто с тем парнем не происходило никаких странностей.
- А что это с ним?
- Я родился на Танере, но в разряд просвещенных не вошел. Так что бог его знает, что у него сейчас там в голове творится… Мне это не понять. – пожав плечами, ответил комендант.

Вскоре мы подошли к двери нужной нам комнаты. Комендант открыл дверь и вошел внутрь. Я потихоньку зашел следом.
Комната была достаточно просторной. В ней было две кровати, стол у окна и платяной шкаф. У каждой кровати стояло по тумбочке. На вид, это была обычная комната из общаги. Единственное, что тут выдавало высокотехнологическое общество – это была стена напротив кроватей. Она была монотонного цвета, однако в ее центре был прямоугольник, который демонстрировал заставку института.
- О, так тут есть плазма на пол стены! – воскликнул я.
- Да, первокурсники иногда фильмы там всякие смотрят… - ответил комендант
- А второкурсники уже не смотрят? – спросил я.
- Да им как-то уже не до этого… - туманно ответил комендант. – Ладно, устраивайся тут, а я пойду. Дел еще много…

Комендант вышел. Я осмотрелся. На одной из кроватей лежала сумка. Наверное, принадлежавшая моему соседу. Я лег на свободную кровать и уставился в потолок. Странно… Почему-то я не чувствовал никакой тревоги, хотя мир вокруг меня кардинально поменялся: еще недавно я был простым программистом в одной из компаний, а теперь студент первого курса какой-то странной академии расположенной на борту космической станции на краю солнечной системы. И я это воспринимал как-то спокойно… Очень странно…

-----------------------------
идет буфферизация текста книги из подсознания...
Продолжение следует... :)


 
xFounderДата: Среда, 25.01.2012, 02:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Через какое-то время появился мой сосед по комнате. Темнокожий парень Дениел. Родом из Америки. Английский язык я знал хорошо, поэтому с общением проблем не возникло. Его, так же как и меня, насторожило состояние старшекурсников. Потом каждый из нас рассказал историю, как мы докатились до подобного. Выяснилось, что Дениел никуда как я в обмороке не уносился, а умел перемещать предметы силой мысли. Правда очень не большие, и не очень долго, иначе это вызывало у него сильную головную боль.

Сначала им заинтересовались местные ученые, потом спецслужбы, а потом все они о нем забыли, потому что узнали о нем ребята из Верума. И вот он, так же как и я, «естественным путем» был извлечен из людского общества и привезен на Танеру с целью раскрыть свой потенциал и, применив свои способности, помочь Веруму в его борьбе с Воксом.

Только мы перешли по теме разговора на местных девушек, как я заметил, что свет искусственного солнца из окна стал менее ярким. Мы с Дениелом подошли к окну и посмотрели наверх. Шар перестал излучать яркий свет и теперь светился мягким голубым светом.
– Наверное, у них тут тоже есть ночи. – Сказал Дениел.
– Внушающие спецэффекты… – ответил я.
За разговорами мы провели пол-ночи. Потом заснули.

Спустя несколько дней подошло время первых занятий. Множество народа собралось на площади перед главным зданием института, в том числе и мы с Дениелом. Все первокурсники были оживлены и весело общались. Второкурсники были не очень общительными. И хоть они и были растворены в толпе шумных новичков, но их сразу было заметно по странному отрешенному взгляду.
Нам удалось узнать, что курс обучения Пробуждающегося составляет три года. И это порождало еще один интересный вопрос: а где же собственно третьекурсники?

Спустя какое-то время к установленной на крыльце трибуне подошел человек. Сразу же над фасадом главного здания института возник в воздухе экран, демонстрировавший его крупным планом. Таким образом, его лицо могли увидеть даже самые дальние студенты. Это был пожилой, лет шестидесяти человек. Одет был он в серый классический костюм: брюки, пиджак, галстук. Шум среди первокурсников поутих. Человек за трибуной заговорил…

- Здравствуйте ребята! – странно, но сколько было национальностей на площади, и каждый из новичков внимал его на своем родном языке. – Я ваш ректор. Зовут меня Нильс. Я и моя команда талантливых преподавателей-наставников поможем вам в освоении имеющихся в каждом из вас знаний. У всех из вас недавно случился разрыв шаблона. Вы привыкли видеть мир одним, а он оказался совершенно другим, чем вы это представляли. Но каждый из вас подсознательно ощущал существующую внутри вас истину. Ибо каждый человек уже обладает всеми знаниями вселенной. Почему? Да потому что он и есть отражение всей вселенной. Задача нашего с вами обучения состоит в том, чтобы научить вас ощущать и понимать эти уровни знания. Природа в вас заложила особый дар – вы не только можете чувствовать информационную составляющую вселенной, вы можете воздействовать на вселенную на этом уровне. Имея этот дар можно либо привнести в эту вселенную гармонии и красоты, либо хаоса и беспорядка. Это уже кто какой путь для себя избрал. Как вы уже поняли, наш путь – путь познания истинной гармонии Вселенной. Наш противник – орден Вокса – ставит своей задачей искажения исходной красоты в угоду личным амбициям. Позже вы узнаете о тех печальных последствиях, к которым это приводит многие миры. Каждое живое существо любого из миров достойно того, чтобы жить в мире и спокойствии. И в этом и состоит основная задача ордена Верума – в защите миров от сторонних негативных воздействий, которые часто практикуют наши противники…

Когда ректор закончил свою речь, было предложено подойти к стоявшим неподалеку столам с сидевшими за ними преподавателями, и узнать в какую учебную группу попал студент-первокурсник. Второкурсники же молча удалились на занятия.

Учебные группы делились на шесть человек, и каждой назначался свой наставник. Я был рад узнать, что в мою группу попал Дениел и красотка Надежда. Так же была темнокожая девушка Кира, француз Николь и китаянка Ликиу. А еще более меня радовало то, что нашим наставником был Ярослав Сергеевич. Но он предпочитал, чтобы мы его называли просто Ярославом. Мы собрались вокруг него. Он встал из-за своего столика и посмотрел на нас своим лучистым отцовским взглядом.

- Ну что, ребята. Я очень рад, что буду обучать именно вас. Скажу по секрету, вы очень были мне симпатичны. – улыбаясь сказал он. - Ну, пожалуй, можно начать наше первое занятие.
Похоже, он обладал таким же даром, как и ректор. Для меня и Нади он говорил на русском языке, но, судя по лицам наших «одногрупников», они так же прекрасно понимали его.

- Как вы заметили, ребята, вы были взяты с разных частей Земли, причем из разных параллельных вариаций земного мира…
- Так мы что, не из одного мира что-ли? – Спросил я.
- Да, Саша. Вы не только из разных концов света, а еще из разных параллельных земных миров. Иначе от куда столько было бы тут Пробуждающихся. Земля хоть и самая плодовитая на Просвещенных, но не может дать более нескольких десятков человек с подобным даром за поколение.

Я было хотел задать вопрос о том, в своем ли измерении я нахожусь, но Ярослав жестом перебил мой вопрос.
- Саша, чуть позже я отвечу на все ваши вопросы. Но сначала нам надо научится преодолевать языковые барьеры. А именно пониманию сути речи. Давайте где-то устроимся по удобнее.

Мы отошли с главной площади за главное здание института. Тут располагался довольно большой сквер. В тени одного из деревьев мы расположились на мягкой траве.
- Ну вот. Тут, думаю, будет вполне удобно. – Сказал Ярослав.
Он открыл сумку, достал шесть небольших книг и раздал каждому из нас. Книги имели синий переплет и непонятную надпись, похожую на латынь.
- Сейчас вам надо будет внимательно, абзац за абзацем вчитываться в текст книги. Поначалу вам это все покажется непонятной аброй-кадаброй. Но скоро вы будете весьма удивлены.
Ярослав усмехнулся и подмигнул нам.
- Начнем с первой главы.
Я открыл книгу и посмотрел на первую главу. Бред! Набор непонятных мне символов на пол страницы.
- Начните вычитывать первый абзац. Снова и снова. Старайтесь осознать заключенный смысл. – Сказал Ярослав. - Мысль автора изложена в этих символах. Она, словно прилагается на тонком плане к этим символам. А я попробую вам помочь.

Он облокотился спиной о ствол дерева, закрыл глаза и словно задремал.
Мы же, сидя на траве полукругом возле него уткнули носы в книги.
Снова и снова я всматривался в символ за символом в первом абзаце. От непонятного мне текста уже начинала побаливать голова и слезиться глаза, как Надежда воскликнула:
- Я вижу! Я вижу! Это так необычно! Ух…
- Тихонько, Надя, дай остальным ребятам сосредоточится и так же увидеть скрытый образ. – ответил Ярослав и снова закрыл глаза.

Символ за символом, слово за словом непонятного текста я пробегал глазами, стараясь внимательно всматриваться. Голова моя гудела, словно в ней медленно, как после долгого простоя, проворачивались шестеренки каких-то туманных образов. Затем появилось ощущение, что вроде каждый символ при его чтении вызывал некоторую вибрацию в груди. За каждым словом, предложением я начал словно ощущать что-то не определенное. Неожиданно «шестеренки» в моей голове таки провернулись и начали стройное вращение. Читая предложение, я увидел в своих мыслях образ летящей птицы высоко в горах. Видел заснеженные вершины и зеленый лес далеко внизу. Я словно ощущал дуновение свежего ветра и ласковые лучи солнца. Весь абзац текста открылся мне сплошным образом. Возможно, автор описал это в своем тексте, и теперь я просто видел то, что видел он.

- Тут описывается пейзаж? Верно? – Спросил я у Ярослава.
Видя оживленные и удивленные лица ребят, сидящих рядом, я понял, что они смогли сделать то же, что и мы с Надеждой.

- Молодцы ребята, - Сказал Ярослав. – Теперь давайте перейдем ко второму абзацу и уже без моей помощи.

Данные занятия оказались довольно интересными и продлились несколько часов. Мы научились не только видеть мыслеобразы автора текста, но и смогли читать его вслух. Мы словно ощущали речь автора, открывали ее в себе, словно давно забытый заученный наизусть стих.
Затем каждый из нас рассказал немного о себе на своем родном языке и те, кто не знал этого языка ранее, ощущали звуки чужой речи и выбирали из этого ощущения образы и понятия, что рождало понимания сути того, о чем говорилось. Это было не обычно. Мы понимали друг друга. Языковой барьер в нашей группе был сломлен необычной силой внутри каждого из нас и мы весело пообщались то на одном языке, то на другом.

Я узнал, что Надя попала в поле зрения Просвещенных умением эмпатии – возможностью чувствовать чувства другого живого существа. Кира могла видеть события прошлого и возможные вариации будущего. Николь мог мгновенно, но не всегда контролируемо, перемещаться в пространстве. А Ликиу временами приобретала силу и выносливость совершенно не соответствующую ее хрупкой девичьей фигурке.

Ярослав беседовал с нами на местном диалекте латыни и мы сами того не замечая так же начали говорить на этом языке. Никто его не учил, но было осознание того, что мы его просто знали раньше, но забыли. Теперь же свободно общались.

Дальнейшие тексты из книги представляли собой забавные байки и смешные истории из жизни разных миров. Мы перечитывали их вслух и весело смеялись над каждой из историй. Одно дело, когда ты что-то просто читаешь и пытаешься представить себе происходящее, другое дело, когда ты чувствуешь мысль автора и понимаешь всю глубину переживаний его главных героев.

Так незаметно пролетел день. Под вечер мы попрощались с Ярославом и завалились вшестером к нам в комнату в общежитие. В отличие от тех общаг, с которыми я сталкивался раньше, тут никто не ограничивал доступ людей и время их пребывания. Стены хорошо сдерживали шум внутри того помещения, где находился источник этого самого шума. Поэтому мы еще пол-ночи играли в карты, слушали рок-концерт по «телевизору» и просто общались, при этом не мешая никому. Этот день очень сплотил нашу группу. Далеко за полночь (время на Танере было как на Земле двадцати четырех часовым) мы проводили девушек в женское общежитие и разошлись по своим комнатам.

Этот день был очень хорошим и мне очень понравился первый день обучения. И я, ложась спать, с нетерпением ждал, когда же наступит утро, и мы вновь соберемся нашей веселой компанией на занятия с Ярославом.

Одного я пока не понимал: почему второкурсники такие странные? И куда деваются третьекурсники?
---------------------------------
Распаковка и буферизация текста из подсознания...
Продолжение следует...


 
KAMEHCKUXДата: Вторник, 06.03.2012, 18:17 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня мучает тотже вопрос.
Так Куда же деваются третекурсники?) %)
 
xFounderДата: Вторник, 06.03.2012, 20:59 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Как нибудь напишу об этом :)

 
xFounderДата: Пятница, 09.03.2012, 16:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1572
Репутация: 54
Статус: Offline
Глава 4. Скачек.


На следующий день Ярослав собрал нас в аудитории. Самая обычная аудитория с партами, стульями, большими окнами, в которое светило искусственное светило. Даже интерактивная доска, вместо обычной с мелками, смотрелась более-менее привычно. Я такие видел когда-то в одном из столичных ВУЗов, в которой фирма, где я работал непосредственно перед «естественным выходом», проводила презентации своих новых программных продуктов.

Но что действительно резало глаза, так это отсутствие каких либо надписей на партах. Многие поколения студентов, сменяющих друг-друга проходят через подобные парты у меня на Родине, оставляя след о себе будущим поколениям. Из них узнаешь, что в данной аудитории когда-то в 2007-м училась группа ИТС-03-в, и что были тут молодые влюбленные студенты, выводившие белой полосой корректора «Маша + Паша» и заключали эту надпись в форму сердца. Узнаешь, что такой-то преподаватель «Козёл», а такой-то «Нормальный чел». Таким своеобразным методом передается студенческое наследие из поколения в поколение.
Но не тут. Идеально гладки и чистый пластик стола. Я провел по нему пальцем и не осталось даже развода. Сколько таких же как мы первокурсников тут сидело? Чем они заняты сейчас? В чем их наследие?

Ярослав строго посмотрел на меня.
– Саша, не отвлекайся. То о чем я сейчас говорю, очень важно.
– Прошу прощения… – ответил я и снова попытался сосредоточиться на словах Ярослава.
Сегодняшней темой лекции была теория. Нам рассказали о многослойности вселенной. Что есть иерархия программ, управляющих информационными потоками вселенной, о материлизации информации.

Лекция не была нудной и сопровождалась интересными визуализациями того или иного процесса на интерактивной доске. В конце лекции Ярослав решил показать пример влияния на информационное поле вселенной и как это влияет на материальный мир. Он положил перед собой игровую кость.
– Как я уже и говорил, любой объект обладает своим информационным полем, которое проецирует его в материальный мир. В этом поле содержится информация о форме объекта, его структуре, свойствах и так далее. Один из этих параметров – это положение объекта относительно всех других объектов вселенной. Это ответ на вопрос «где?» и «когда?» существует он относительно нас. В силах просвещенного почувствовать и изменить эти параметры. Подойдите ко мне.
Мы встали из-за парт и окружили преподавательский стол, на поверхности которого лежала игровая кость с тремя точками наверху.
– Николь, как думаешь на сколько данная кость далеко от тебя?
– Не знаю… Сантиметров пятьдесят, думаю… – неуверенно ответил Николь.
– А теперь я некий параметр Х, определяющий расстояние между костью и тобой начну плавно уменьшать…

Ярослав посмотрел на игральную кость, и она начала двигаться в сторону Николя совершенно беззвучно. Обычно, если бы эту кость протащили бы по столу, то мы бы услышали легкое шуршание по столу, а тут ничего.
– Так вот как работает мой дар. – Сказал Дениел. – Я умею плавно изменять положение предметов в пространстве. Но вы даже не напряглись. А у меня подобное перемещение вызвало бы головную боль.
– Все дело в количестве силы в тебе, в понимании структуры кода вселенной и тренировке. – ответил Ярослав. – У тебя есть предрасположенность к подобным манипуляциям. И вскоре, ты станешь в этом более искусным, чем я.
– А я, получается, меняю свои координаты относительно других объектов дискретно? – спросил Николь.
– Механизм твоего дара не столь прост. – Продолжал отвечать на поставленные вопросы Ярослав. – Впоследствии, обучая тебя, мы разберемся в его природе и постараемся вместе с тобой развить техники его использования. Все ваши способности основаны на управлении информационным полем Вселенной, изменении параметров объектов. В силах пробуждающегося менять эти параметры, но без должного понимания и видения кода Вселенной, данное вмешательство может быть опасным. Войдя в режим просвещенного, вы начинаете смотреть не на материальный мир, а мир потоков информации, программ и параметров Вселенной. Что позволит вам более точно манипулировать этими потоками, при этом сохраняя общую гармонию изначального кода Вселенной. Наша задача научить вас этому…

Так прошел очередной день обучение в некоем космическом ВУЗе. Знания, которые преподносил нам Ярослав, давались легко, словно мы просто вспоминали давно заученное. Однако применение знаний на практике он пока не допускал.

Спустя месяц наша группа договорилась о встрече на пикнике в сквере у озера на окраине Вилдстока. Был выходной день, поэтому занятия не проводились. Наш куратор Ярослав прийти не смог, сославшись на занятость в этот день.
Так как нам с Дениелом было поручена доставка провианта для пикника, мы немного задержались и торопливо шагали по тропе, неся на плечах набитые различной едой рюкзаки.

На Танере не существовало денежного обращения. Тут царил коммунизм в чистом виде: «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям». Поэтому получить нужные продукты в раздаточных центрах была не проблема. Утилизация отходов тут так же была на высшем уровне: от простой автоматической сортировки мусора с последующим применением тех или иных материалов до полного расщепления вещества и его преобразования.

Где-то в листве было слышно щебетание птиц. В небе светило искусственное светило и где-то вдалеке за ним было видно противоположную сторону внутренней сферы Танеры.
Вскоре мы подошли к нашим согруппникам. Они расположились на небольшой поляне перед озером. Николь лежал в траве с травинкой во рту и, сложив руки за голову, наслаждался светом и теплом от «солнца». Рядом суетились Ликиу (но она просила ее называть просто Ликки) и Кира. Надя бродила по краю озера, войдя в воду по щиколотку, и задумчиво улыбалась.
– Всем привет, народ! – поприветствовал я, как только мы с Дениелом приблизились. – Ну что, какая у нас на сегодня программа?
– Где вы лазите? Мы тут уже с голоду помираем? – выразила шуточное возмущение Кира.
Увидев нас, Надя подошла к нам и расцеловала нас в щеки. Ликки просто улыбнулась, а Николь пожал руку.
– Ну, у нас есть мяч, бадминтон и озеро для купания. – Ответила Кира.
– Ну а мы прихватили всяких вкусностей. – Сказал Дениел.
– Вино взяли? – спросил Николь.
– И вина, и пива – ответил я, выгружая пластиковые бутылки из рюкзака.
– Устроим пирушку на свежем воздухе! – добавил весело Даниел, потирая руки.

Девченки захихикали и начали раскладывать различную снедь на специально постеленный для этого коврик.
Поевши, выпив спиртного, мы захмелели, повеселели и пошли купаться в озере. После купания мы вернулись к нашему «столику».
– Саша, так тебе удалось выяснить, каким именно ты даром обладаешь? – спросил Николь, укусив бутерброд и запив его вином из пластикового стаканчика.
– Пока точно не знаю, ребята. Ярослав сказал, что пока даже приблизительно не понял, каким образом я влиял на информационные поля. Сказал, что я вроде как обладаю каким-то уникальным, ранее не встречавшимся свойством.
– Ты вроде говорил, что встретил агентов Верума, будучи в бессознательном состоянии. Может это что-то типа астрального выхода? Т.е. когда твоя информационная сущность может отделяться от твоего тела. – Предположила Ликки.
– Да, но он рассказывал, как неосознанно мог влиять и на время во время боя с агентом Вокса. – добавил Дениел.
– На что же ты еще способен, товарищ Гришковский? – улыбнувшись, сказала Надя.
– Ух уж это твое «товарищ» с твоим СССР-вским миром! – ответил я, смеясь и долил себе пива в стаканчик.

За время учебы мы узнали от Ярослава, что являемся представителями разных «параллелей» - вариаций пространства-времени и материи, существующих параллельно друг другу. Проще говоря – параллельных миров.
Место, где существует база Танера, считается точкой отсчета и этот мир называют нулевой параллелью.
Надя была доставлена из 230 параллели. В ее мире коммунизм стал мировой идеологией, а ведущей державой стал СССР.
Николь был представителем мира 231-й параллели. Там тоже еще существовал СССР, но все еще продолжалась конкуренция с другой мировой сверхдержавой – США.
Мы с Дениелом были представители 238-й параллели. Наш мир характеризовался господствующей идеологией демократии, лидирующей страной США и распавшимся в 1991-м году СССР-ом.
Самый интересный для всех казался мир Киры и Ликиу. Он назывался 245-я параллель и характеризовался усиленным научно-техническим прогрессом. Земляне этого мира уже колонизировали Луну и строили первые базы на Марсе. Осуществляли первые долгие пилотируемые миссии к другим планетам солнечной системы. Миром правили корпорации, а правительства стран выполняли лишь административные функции под руководством главных акционеров.
Поэтому на Танере, когда говорили о каком-то событии, то говорили не только о «где» и «когда», но еще и «в какой параллели».

– А ты разве мне не товарищ?! – смеясь ответила Надя. – Смотри мне, а то покараю!
– А если честно, ребята, Бог знает, какие там у меня способности. Сам еще толком не понял. – Ответил я более серьезно.
– А если тебе попробовать сосредоточится? – спросил Дениел. – Ты что-нибудь чувствуешь?
– Не знаю, я никогда не пробовал познать таким образом свой дар. Да и Ярослав просил пока без практики обходиться.
– А давай попробуем хоть чуть-чуть вместе разобраться в природе твоего дара? – предложил Николь. – у пробуждающихся обычно дар проявляется в слабом взаимодействии с материальным миром, так что думаю много мы не напортачим.
Я озадачено посмотрел на Николя и перевел взгляд на всех остальных товарищей. Похоже, всех обуяло любопытство.
– Хм… Ну давайте попробуем! – сказал я.

Мне давно хотелось познать природу своего дара, но я сдерживал себя по наставлению Ярослава. Однако алкоголь и веселая компания способствует более мягкому взгляду на запреты.
Я поудобнее уселся на траву, окинул взглядом своих товарищей, затем закрыл глаза и сосредоточился. Неожиданно для себя я почувствовал, как словно растворился в пространстве. Затем я ощутил себя несущейся стремительной энергией. Эта энергия летела по кольцу через меня и моих друзей на поляне.

Я услышал, как взвизгнула Надя и Ликки, и как Дениел только и успел прохрипеть: «Эй приятель, тормози!». Я ощутил, что мои друзья впали в состояние транса, но не мог ничего с собой поделать. Не прекращая ощущать себя кольцом энергии, я опять чувствовал себя растворенным в пространстве. Я ощутил, как моя энергия особым образом коснулась Наташи и пространство, в котором я был растворен, наполнилось эмоциями, ощущениями чувствами. Я чувствовал, как много гармоничного окружало меня. Я словно слышал красивую приятную музыку, рассматривая прекрасную картину. Однако почувствовал откуда-то исходящую тревогу. Циркулирующая энергия «отсоединилась» от Нади и коснулась Киры. Тогда тревожащее меня место развернулось во времени. Присоединившись опять к Наде, я ощутил нарастающий ужас и отчаяние в данном месте, а в конце временной линии увидел трещину, готовую проломиться до основания прекрасной картины, которую я увидел, почувствовал вначале. Я испытал ужас. Кольцо циркулирующей энергии отключилось от Нади и подключилось к Николю. Дальше был сильный толчок. Нас всех словно схватило что-то и швырнуло сквозь ярко-вспыхнувший туннель. Затем было чувство падения. Я явно ощущал, что падаю вниз. Теперь кольцо энергии коснулась Дениела. Наше падение замедлилось, и я почувствовал, что сижу на снегу. Руки и ноги начали коченеть от мороза. Последнее прикосновение пульсирующей по кольцу энергии было к Ликки. При этом я ощутил, как мое тело и тела моих товарищей наполнилось теплом и способностью противостоять холоду. Далее энергия исчезла и сознание пришло в норму. Я открыл глаза и увидел как у моих товарищей стоявшие дыбом волосы опускались на плечи.

Мы уже не были на поляне Танеры. Над нами были настоящие тучи и Солнце. Мы сидели в снегу в каком-то сосновом лесу. Оглянувшись, я увидел приближавшихся к нам солдат в кольчуге, с блестящими металлическими шлемами на головах и с мечами и щитами в руках. Я видел краем глаза обессилившие взгляды друзей, попытался встать на ноги. Но в глазах потемнело и я… Кажется упал в снег…
------------------------------------
Продолжение следует...


 
Форум » Общение » Творчество » VERUM (Фантастический рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Мини-чат
200
Радио OverWorld
Счетчик
Bastion © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz